Зависимость морфо-физиологических характеристик двух видов росянки от внутрипопуляционной конкуренции за насекомых и условий обитания

Волкова П.А.

Волкова П.А. Зависимость морфо-физиологических характеристик двух видов росянки от внутрипопуляционной конкуренции за насекомых и условий обитания // Материалы Беломорской экспедиции, вып. 2 [электронный ресурс]. 2002. Режим доступа: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2002/flora/eco-th.htm

Volkova P.A. Dependence of morpho-physiological characteristics of two Drosera species on interpopulation competition for insects and habitat conditions // The materials of White sea expedition, vol. 2 [electronic resource]. 2002. Mode of access: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2002/flora/eco-th.htm [in Russian]

В характерных для насекомоядных растений олиготрофных местообитаниях большое значение для развития растения имеют минеральные вещества, полученные от пойманных насекомых (Chandler, Anderson, 1976; de Ridder, Dhondt, 1992). Однако в доступной нам литературе отсутствуют сведения о влиянии внутрипопуляционной конкуренции за насекомых на морфо-физиологические характеристики росянок. Многие авторы отмечают зависимость таких морфо-физиологических характеристик росянки как успех ловли насекомых, размер растения и вероятность его цветения лишь от условий обитания (Thum, 1986; Krafft, Handel, 1991; Redbo-Torstensson, 1994).

Целью настоящей работы является изучение зависимости морфо-физиологических характеристик Drosera rotundifolia L. и D. anglica Huds. от внутрипопуляционной конкуренции за насекомых и условий обитания.

В рамках Беломорских экспедиций Московской Гимназии на Юго-Западе в июле-августе 1999-2002 годов в северной части Карельского берега Белого моря было проведено исследование морфологических характеристик и успеха ловли насекомых у 1183 растений D. rotundifolia  и 143 растений D. anglica из различных популяций. По составу растительности на площадке при помощи таблиц Ellenberg (1974) были вычислены степень освещенности и увлажненности местообитания, а также содержание в почве азота.

В ходе графического и корреляционного анализа полученных данных были выявлены следующие закономерности.

Четкая зависимость морфо-физиологических характеристик исследованных растений D. rotundifolia и D. anglica от освещенности и влажности местообитания, а также от содержания в почве азота не обнаружена.

При удалении растения от границы популяции у D. rotundifolia возрастает длина черешка, тогда как у D. anglica уменьшается количество пойманных насекомых. У D. rotundifolia с горизонтально расположенными листьями удаленность от границы популяции компенсируется увеличением ловчей поверхности и не влияет на успех ловли насекомых, а приподнятые от земли листья D. anglica "фильтруют" воздушный поток и осаждают насекомых по мере их продвижения к центру популяции.

При повышении плотности росянки в популяции уменьшается среднее количество насекомых на одном листе, доля растений с насекомыми от общего числа растений в популяции, а также средняя длина ловчих листьев.

По-видимому, в противоположность распространенному в литературе мнению (Thum, 1986; Krafft, Handel, 1991; Redbo-Torstensson, 1994), морфо-физиологические характеристики D. rotundifolia и D. anglica зависят не столько от условий обитания, сколько от внутрипопуляционной конкуренции за насекомых.
Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна