Новые виды заносных растений на побережье Баренцева моря

Л. Абрамова, Д. Сухова

Абрамова Л., Сухова Д. Новые виды заносных растений на побережье Баренцева моря // Материалы Беломорской экспедиции Московской Гимназии на Юго-Западе. Вып. 10 [Электронный ресурс]. 2010. Режим доступа: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2010/flora/note_gv.htm

Abramova L., Sukhova D. New species of adventive plants on the Barents sea shore// The materials of the White Sea Expedition of Moscow South-West High School. Vol. 10 [Electronic resourse]. 2010. Mode of access: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2010/flora/note_gv.htm [in Russian]

Аннотированный флористический список

В июле 2006 года на побережье Баренцева моря, в окрестностях пос. Дальние Зеленцы (Мурманская область, Североморский р-н, охранная зона Кандалакшского заповедника) мы обнаружили три новых или крайне редких для Кольского полуострова заносных вида растений. Указываемые нами местонахождения сильно удалены от основных ареалов обнаруженных видов. Перечисленные ниже виды собраны в гербарий авторами заметки и депонированы в гербарии Московского университета (MW).

Carex vulpina L. Пос. Дальние Зеленцы, у развалин старой погранзаставы над посёлком, сырое понижение на сорном лугу – 23.VII.2006. – Растение обнаружено примерно в 800 км к северу от основного ареала (Егорова, 1999).

Astragalus danicus Retz. Пос. Дальние Зеленцы, развалины погранзаставы над посёлком, сорный злаково-разнотравный луг – 23.VII.2006. – Нахождение его в р-не оз. Сандал (к западу от Онеги) указано как единственное на территории Карелии и Мурманской области (Раменская, Андреева, 1982). В Арктике этот вид был отмечен только в окрестностях п-ова Канин и р. Печоры («...Panarctic Flora», 2007).

Centaurea scabiosa L. Пос. Дальние Зеленцы, развалины погранзаставы над посёлком, сорный злаково-разнотравный луг – 23.VII.2006. – В качестве самых северных были указаны находки вида в р-не Печенги, примерно на 60° СШ (Раменская, Андреева, 1982), вид также обнаружен на п-ове Рыбачий, около 69° СШ («Арктическая флора...», 1987). Также есть указания, что в качестве заносного он отмечался спорадически для Российской Арктики («...Panarctic Flora», 2007).

Скорее всего, эти растения были занесены на побережье Баренцева моря с сеном для лошадей (на соседней более сохранившейся пограничной заставе мы обнаружили обломки лошадиной упряжи).

Благодарности

Благодарим организаторов летней ботанической практики Московской гимназии на Юго-Западе (№1543), П.А. Волкову и С.М. Глаголева, за возможность поездки в данный регион, А.Б. Шипунова за создание и поддержку электронной библиотеки на ботаническом сайте МГУ, что сделало необходимые литературные источники легко доступными, и всех участников практики за помощь в сборе гербария.

Литература

  1. Раменская М.Л., Андреева В.Н. Определитель высших растений Мурманской области и Карелии. Л., 1982. 435 с.
  2. Егорова Т.В. Осоки (Carex L.) России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). С-Пб., Сент-Луис, 1999. 772 с.
  3. Соколова М.В. Род Centaurea L. - Василёк // Арктическая флора СССР. Вып. 10. Л., 1987. С. 254-257.
  4. Checklist of the Panarctic Flora / ed. R. Elven. Oslo.2007. Draft version.

 
Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна