Изучение массовых выбросов медуз (Aurelia aurita)

Глаголев С.М., Чава В., Юфряков  И.

Глаголев С.М., Чава В., Юфряков И. Изучение массовых выбросов медуз (Aurelia aurita) // Материалы Беломорской экспедиции Московской Гимназии на Юго-Западе. Вып. 2 [Электронный ресурс]. 2002. Режим доступа: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2002/zoolog/main.htm

Glagolev S.M., Chava V., Jufrjakov I. Investigation of thrown out Aurelia aurita // The materials of the White Sea Expedition of Moscow South-West High School. Vol. 2 [Electronic resourse]. 2002. Mode of access: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2002/zoolog/main.htm [in Russian]

[English text]

Aurelia  aurita – обычный для Белого моря вид сцифоидных медуз. Этот вид любопытен тем, что вместо 4 карманов кишечника и 4 гонад ( обычная для сцифоидных медуз 4-хлучевая симметрия) может развиваться 3, 5 или 6. 

Во время беломорской практики гимназии №  1543 4 августа, неподалеку от м. Картеш, в песчаной бухте (площадь примерно 600 кв. м) на южной стороне перешейка между м. Ивановым Наволоком и о. Иваньковым, около 18 часов наблюдался массовый выброс медуз вида Aurelia  aurita. Ветер в этот день был северный, 3-4 балла, облачность 75 %, максимум прилива в 20.40, 0,8 м. Это явление было исследовано.

Для каждой медузы отмечались:

Всего в этот день было измерено 130 медуз. Надо отметить, что в соседней бухте, находящейся в 50 м от этой, подобного явления в тот день не наблюдалось. На следующий день, около 11 часов, в той же бухте наблюдалось аналогичное явление. На этот раз из всех вышеописанных характеристик отмечались только аномалии. Всего в этот день на той же площади было отмечено 458 медуз, из которых 2-с 3, 3 – с 5 и 2- с 6 карманами кишечника. Такое же явление отмечалось в этот день и в соседних бухтах, но в другом масштабе.

В Москве была проведена статистическая обработка данных с целью выявления возможных корреляций (обработка проводилась в программе Statistica 6.0). Обработка наших данных показала, что исследованные параметры не зависят друг от друга. На основании наших данных мы получили пока лишь следующие результаты. Количество взрослых гипериид соответствует нормальному распределению.

meduz2.png

Таким образом, мы можем предположить, что гиперииды «выбирают» медузу случайно, например, вне зависимости от ее диаметра. Молодых гипериид в исследованных медузах почти во всех случаях не было, или было очень небольшое количество. Возможно, гиперииды попадают в медузу уже во взрослом состоянии. 82 из выброшенных медуз лежали в основном ротовыми лопастями вверх, и 42 – ротовыми лопастями вниз.

Мы нашли средние размеры для беломорской аурелии. Средний диаметр зонтика составляет примерно 25 см. Распределение по размерам соответствует нормальному.

meduz1.png

Аномалии в строении (различное количество карманов кишечника) наблюдаются у 1,53 % медуз, что существенно ниже, чем в литературных данных. Возможно, количество мутантов зависит от абиотических факторов внешней среды.

Эта работа является фактически фундаментом для дальнейшей работы, целями которой могут быть:

Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна