Отчет по исследованию флоры островов губы Кив и губы Красная Белого моря

Альтшулер Е.

Альтшулер Е. Отчет по исследованию флоры островов губы Кив и губы Красная Белого моря. // Материалы Беломорской экспедиции Московской Гимназии на Юго-Западе. Вып. 4 [Электронный ресурс]. 2004. Режим доступа: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2004/ostrova/ostr_rp.htm

Altshuler E. Report on investigation of flora of Kiv gulf and Krasnaya gulf islands (White sea) // The materials of the White Sea Expedition of Moscow South-West High School. Vol. 4 [Electronic resourse]. 2004. Mode of access: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2004/ostrova/ostr_rp.htm [in Russian]

Эта работа является продолжением многолетней работы по изучению флоры островов губы Кив и Кемь-Лудского архипелага Белого моря. За все годы исследований было описано более 100 островов. При описании островов видовое обилие записывалось по шкале 1543.

Эта работа состоит из двух частей:

В этом году мы описали 19 островов губы Кив, Кемь-Лудского архипелага, а также губы Красной. Были описаны такие крупные острова, как Кереть и Большой Кемь-Лудский. На них были найдены такие редкие виды, как Diplasium sibiricum и Potamogeton pusillum. На острове Кереть мы обнаружили 250 видов высших растений.

Для описания крупных островов использовались такие методы, как полигоны Волковой, петли Абрамовой, зигзаги Суховой и переходы Альтшулера. Полигоны Волковой -- это маршрут, складывающийся из прохождений по маршруту без изменения направления от побережья до побережья, применяющийся при исследовании флористически однородной территории большой площади. Петли Абрамовой отличаются тем, что при обнаружении в стороне от намеченного маршрута интересного с флористической точки зрения объекта (озеро, болото) группа отклоняется от заранее намеченного направления с последующим возвратом, этом метод применяется на небольших неоднородных участках местности с высоким флористическим богатством. Зигзаги Суховой -- это прохождение по местности зигзагами при помощи GPS, используемое, как правило, для поиска узколокализованных редких видов растений на обширной флористически однородной территории. Использование переходов Альтшулера позволяет пересекать наиболее труднопроходимые болота грядово-мочажинного типа, исследуя их флору. Сочетание этих методов позволяет наиболее полно описывать флору больших островов.

Полученные нами и В.Н. Веховым флористические списки почти совпадают для больших островов, на мелких островах мы обнаружили существенно больше видов, а на островах среднего размера число видов увеличилось незначительно, но существенно изменился видовой состав.

Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна