О различиях между Carex canescens и C. brunnescens

А. Шипунов, Е. Альтшулер

Шипунов А., Альтшулер Е. О различиях между Carex canescens и C. brunnescens. // Материалы Беломорской экспедиции Московской Гимназии на Юго-Западе. Вып. 4 [Электронный ресурс]. 2004. Режим доступа: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2004/flora/can_br.htm

Shipunov A., Altshuler E. On the differences between Carex canescens and C. brunnescens // The materials of the White Sea Expedition of Moscow South-West High School. Vol. 4 [Electronic resourse]. 2004. Mode of access: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2004/flora/can_br.htm [in Russian]

В большинстве руководств и определителей эти два широко распространенных вида осок: Carex canescens и C. brunnescens, указываются как легко различающиеся, в особенности по экологии местообитания (сырые, тенистые и сухие, солнечные, соответственно) и морфологии мешочков (не расщепленный спереди, выемчатый носик и до основания расщепленный носик, соответственно).

Результаты нашей оценки этих признаков (материал собирался на острове Кереть Керетского архипелага 3--6 августа 2004 г.) показывают (рис. 1), что носик мешочков весьма изменчив, и между надрезанным и не надрезанным (выемчатым) состоянием есть переходы. Кроме того, в верхней части мешочка по обоим сторонам обычно лежит механическая ткань, и при высыхании мешочка его носик расщепляется, скорее всего, именно в результате неравномерного усыхания клеток этой ткани и клеток, ее окружающих. Если это так, то расщепление носика может зависеть от особенностей высыхания мешочка (климатических, экотопических и т.п.). С другой стороны, различий между мешочками осок, произрастающих в сухих местообитаниях (в типе --- на скалах) и во влажных местообитаниях (в типе --- по окраинам болот), мы не нашли (рис. 1).

Таким образом, наше выборочное исследование свидетельствует о том, что вопрос об отличиях этих двух видов далеко не ясен. Для того чтобы прояснить ситуацию, требуется внимательное изучение массового природного и гербарного материала из разных местообитаний и частей ареала.

Рисунок 1. Мешочки осок, собранных в различных условиях обитания

Примечание: Штриховкой показана механическая ткань. Цифрами на рисунке обозначены длина носика и длина мешочка в целом в делениях окуляр-микрометра (0,1 мм).

Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна