Описание маршрута по береговой линии губы Кив

6--7 августа 2002 г.

Альтшулер Е.П., Волкова П.А., Косенко  Я.В., Шипунов А.Б.

Альтшулер Е.П., Волкова П.А., Косенко Я.В., Шипунов А.Б. Описание маршрута по береговой линии губы Кив. // Материалы Беломорской экспедиции Московской Гимназии на Юго-Западе. Вып. 2 [Электронный ресурс]. 2002. Режим доступа: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2002/ozera/kiv-guba.htm

Altshuler E.P., Volkova P.A., Kosenko Ja.V., Shipunov A.B. Description of the route-marsh along the cost of the Kiv bay. // The materials of the White Sea Expedition of Moscow South-West High School. Vol. 2 [Electronic resourse]. 2002. Mode of access: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2002/ozera/kiv-guba.htm [in Russian]

Высадка на горе Шевруха, где расположена вышка. После спуска с горы --- капитальная изба (кострище, печка, нары). К северу от избы --- болото, в котором можно брать воду (также и на скале недалеко к В от избы). От избушки вглубь материка --- хорошо заметная тропа. Около 20 мин ходьбы к СЗ по легко проходимому сосновому лесу --- выход к С оконечности первой губы (Шиз-губы). З берег этой губы --- заболоченная литораль. Через 15 мин ходьбы по гребню на З --- выход к В берег второй губы (Бум-губы).

Далее маршрут --- по тропинке по берегу губы Кив. На берегу второго заливчика после скальных выходов --- изба с родником. Около 300 м по хорошо заметной тропинке маленькая изба с баскетбольной корзиной. Недалеко от избы около берега --- источник с железистой пресной водой. У устья протоки из оз. Гремяха стоит изба, закрытая на замок. Вокруг --- место для палаточного лагеря. Недалеко от берега --- скалистая лудка. 200 м по литорали далее --- еще одно место для лагеря. Напротив широкого залива на СЗ берегу губы Кив расположен остров с избой, не соединяющийсяся с материком даже в полный отлив. Далее по литорали 3 лагуны (на космической карте смотрятся как озера). В третьей лагуне вода опресненная. Эта лагуна узкая, длинная, у ее верхушки --- пресный источник. Тропа на Ю от источника выходит к избе, отмеченной на туристической карте. В СЗ направлении от источника идет тропинка к оз. Гамарбия.

В 200 м от избы на берегу --- Хип-озеро, берега которого поросли водяной сосенкой. Хорошо заметная тропинка примерно через 800 м приводит к оз. Невидимка, расположенному недалеко от моря. На берегу протоки, вытекающей из оз. Невидимка в море --- изба. У избы тропинка сворачивает на литораль, затем углубляется в лес, через 200 м вновь выходит на литораль у огромного камня, далее тропинка углубляется в лес и вызодит в устье протоки из оз. Славное и к дороге на Хетоламбину. Далее --- очень извилистый участок берега с плохо заметной тропинкой, вдоль берега большое количество мысов/островов различной степени оформленности. Берег сначала идет к ЮВ, потом к З. Между бывшим островом и материком --- болото с источником пресной воды. От него на С идет тропинка, возможно, приводящая к дороге на Хетоламбину. Далее --- заливной луг на берегу небольшой бухточки, на котором видели 10 журавлей. На побережье вершины губы Кив есть несколько лодок разной степени пригодности. В устье губы --- 2 каменистых ручья, отдаленных друг от друга на 30 м. Далее на ВЮВ вдоль берега идет тропинка. Около 1,2 км от устья губы --- табличка с надписью "Ч.П." Здесь же --- остов баркаса, от него через 200 м недоделанный сруб около пресного ручья (из оз. Хромосома?). У основания первого мыса со стороны устья губы --- песчаный пляжик с местом для палаточного лагеря. Недалеко --- еще одна стоянка. Источников пресной воды на этих стоянках не найдено. Далее по берегу в море впадает ручей, и за ним начинается хорошая тропинка, которая заканчивается на каменистой литорали напротив о. Мендов.

Полуостров Медвежий соединяется с материком широкой полосой приморского луга, что не отмечено на туристических картах. Через несколько заливов, в виду небольшого островка --- скалистые выходы над глубоким заливчиком. Тропинка поднимается на скалу, а затем быстро спускается вниз. Далее по литорали до мыса Иванов Наволок --- заметная тропинка, на ней несколько кострищ и источников пресной воды. От этой тропинки отходит тропа к СЗ берегу оз. Долгое.
Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна