Изменчивость числа язычковых цветков в соцветиях растений из семейства сложноцветные (Compositae s.l.)

Пескова Е., Волкова П., Шипунов  А.

Пескова Е., Волкова П., Шипунов А. Изменчивость числа язычковых цветков в соцветиях растений из семейства сложноцветные (Compositae s.l.) // Материалы Беломорской экспедиции. Вып. 2 [электронный ресурс]. 2002. Режим доступа: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2002/flora/love.htm

Peskova E., Volkova P., Shipunov A. Variability of the number of marginal flowers in inflorescences of Compositae s.l. // The materials of White sea expedition. Vol. 2 [electronic resource]. 2002. Mode of access: http://herba.msu.ru/shipunov/belomor/2002/flora/love.htm [in Russian]

[English abstract]

Целью данной работы было изучение изменчивости числа язычковых цветков в соцветиях растений семейства сложноцветные.

Работа проводилась с мая по ноябрь 2002 года в Лоухском районе республики Карелия, Гагрском районе республики Абхазия, Удомельском районе Тверской области, а также в нескольких районах Московской области. Всего было исследовано 859 соцветий у растений из родов Matricaria, Leucathemum, Centaurea, Achillea, Anthemis, Aster, Senecio, Tripleurospermum, Cosmos. У каждого исследуемого растения измеряли его высоту, длину срединного междоузлия, диаметр соцветия, а также определяли формулу листорасположения для средних стеблевых листьев и подсчитывали количество язычковых цветков в соцветии (рис. 1).

Рисунок 1. Исследованные параметры растения.

love1.jpg

Для каждой популяции исследуемых растений отмечали тип биотопа, а также визуально по трехбалльной шкале оценивали степень увлажненности (слабая, умеренная, сильная) и степень освещенности местообитания (хорошо освещенное, умеренно освещенное, затененное). Корреляционный анализ данных был проведен при помощи пакета программ STATISTICA 5.0.

Число язычковых цветков у большинства исследованных видов чаще всего положительно связано с диаметром соцветия, реже наблюдается взаимосвязь числа язычковых цветков с высотой растения и количеством листьев на стебле. Эти закономерности были получены и Н.С. Ростовой (1999, 2000) для различных видов Leucathemum.

У Leucanthemum vulgare, произрастающего в Тверской области, число язычковых цветков в соцветии превышает таковое, полученное для данного вида в Московской области (рис. 2).

Рисунок 2.

love2.png

У Senecio jacobea, произрастающего в Тверской области и в республике Абхазия, число язычковых цветков в соцветии достоверно не различается (рис. 3).

Рисунок 3.

love3.png

Таким образом, нами не было найдено четкой зависимости числа краевых цветков в соцветии от широты местности в противоположность мнению В.М.  Шмидта (1984).

У всех исследованных видов сложноцветных растений, кроме видов родов Centaurea и Aster, наиболее часто встречающееся число язычковых цветков в соцветии принадлежит к так называемому ряду Фибоначчи (1, 2, 3, 5, 8, 13, …), что подтверждает известную ранее закономерность (рис. 4, 5; Шмидт, 1984).

Рисунок 4. Частота встречаемости разного числа язычковых цветков у ромашки.

love4.png

Рисунок 5. Частота встречаемости разного числа язычковых цветков у тысячелистника.

love5.png

Количество язычковых цветков в соцветиях, расположенных на одном и том же растении, было различно. Это значит, что число язычковых цветков в соцветии не однозначно обусловлено генотипом растения, как и число частей околоцветника у Trientalis  europaea (Тиходеев, Тиходеева, 2001).

Нами не было найдено четкой зависимости числа язычковых цветков в соцветиях сложноцветных растений от абиотических факторов. Вероятно, это число варьирует независимо от внешних факторов в определенных пределах (Тиходеев, Тиходеева, 2001). Это свойство сложноцветных растений издавна используется для гадания по числу язычковых цветков в соцветиях различных видов сложноцветных растений, известных в народе как "ромашки".

Литература

Ростова Н.С. Изменчивость системы корреляций морфологических признаков. 1. Естественные популяции Leucanthemum vulgare (Asteraceae) // Бот. журн. 1999. Т. 84. N. 11. С. 50-66.

Ростова Н.С. Изменчивость системы корреляций морфологических признаков. 2. Популяции видов рода Leucanthemum (Asteraceae) в природе и в условиях культивирования // Бот. журн. 2000. Т. 85. N. 1. С. 46-67.

Тиходеев О.Н., Тиходеева М.Ю. Изменчивость структуры цветка седмичника европейского (Trientalis europaea L.) в природных популяциях // Санкт-Петербург, "Экология", 2001, №3, с. 225-229.

Шмидт В.М. Математические методы в ботанике // Издательство Ленинградского университета. 1984. 288 с.
Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна