Кажется, все будет хорошо (дневник экспедиции-2013)

Е. Клещенко

Материалы Беломорской экспедиции

18.07. Это, наверное, одно из самых удивительных мест, где мне приходилось задерживаться. Это такая полугора с выступающими под углом в 45 градусов камнями, на такие разбегаться бы и лететь с них в море, высоко и красиво. Эти камни тронуты (не поросли, а именно тронуты) всякой мелкой растительностью. Например, черникой из семейства вересковые, которое уже давно мило моему сердцу. (Комментарий из будущего: Боже, ну что за пафос?) Почти в любом месте лагеря можно опуститься на колени наесться ягод.

Почему-то зачеркнуто: Или пастельно-зеленый то ли мох, то ли лишайник. Или куча всякой другой непонятной растительности, среди которой вроде как, есть багульник. Говорят, именно он дает такой терпкий сладковатый запах, освежающий, как запах сухого чая. Все это вместе, сочетаясь с прохладным ветром с моря (удивительно, ветер, вроде, морской, пахнет солью и водорослями, но не тепло и нет песка, вопреки устоявшемуся стереотипу) дает ощущение легкости. Тут может быть холодно, тепло, но никогда – жарко, я в этом уверена, и это тоже способствует.

Этакая легкость и свобода (хоть и практика) дает воодушевленность, особенно в сочетании с солнцем и легким ветерком, это необычно, и от всего этого в комплексе – ощущение бесконечного счастья. Может, даже я здесь забуду, что хочу забыть. (Комментарий из будущего: шекспировская, блин, трагедия. И ведь реально, не помню уже, в чем там было дело. Забыла.)

Между камнями все засыпано сухой хвоей. Странно, но деревьев я не замечаю, будто их нет. Они почему-то не важны моему сознанию, хоть за них и крепятся тенты.

План. (Комментарий из будущего: это я сделала пометки, чтобы записать впечатления от поездки в Пулонгу в правильной последовательности, но как-то не до того было)
Лодкина дрожь.
Пейзаж, яркие волны, пена, бутылки. (Комментарий из будущего: это волны такого цвета были, бутылочного. Когда мотор их рассекал, где они чистые. Если бы они так и сохранялись, лодка оставляла бы за собой бутылочный след. Или это были какие-то другие бутылки…)
Счастливая Белка.
Счастливый С.М. (Глаголев), протек. Лодка.
Тень самурая
Тлен
Мысли vs реал
Встреча ^_^

20.07. Вчера были в раю. Там мох, лишай (Комментарий из будущего: лол), росянки и вереск пружинят так, что в них можно нырять, и много-много морошки, что на вкус, как мамина шарлотка. И голубика… (Комментарий из будущего: не, голубика отдельно, не во вкусе морошки) Суровый русский рай, как говорит Ол (Оля Иванова).

21.07. Упоротый сон. Начало не помню, но был уют, носки и беседа с мамой на ходу и, вроде, пианино. А потом я сидела на холме зеленом на опушке, вокруг разбросала немного своих шмоток, и вдруг холм – тыгдыгдыгдык – окружили люди в доспехах – ролевики. И начали отыгрывать какую-то сцену, будто меня и нет, только пару взглядов на меня бросили невозмутимые мастера, да улыбнулся невысокий, но изящный длинноволосый эльф-брюнет (Комментарий из будущего: мда…) с обручем на лбу. Они поиграли-поиграли и свалили, а тот чел не глядя бросил на холм передо мной маленькие черные ножны с петельками из кожи (корявый рисунок прилагается). Думаю, кинжал на память подарил. Открываю их, а они внутри коричневые, на кармашки поделены, и кинжала там нет, зато есть металлическое перо, испачканное синей тушью и, кажется, в одной из прорезей карманов бумажка торчит.

Дата ? Хе-хе. Едва удержалась от того, чтобы поцеловать холодный стержень бинокуляра. Жара – это хорошо и комфортно, но, кажется, с холодом и ветром куда-то делась часть беломорской романтики: прогулки по холодной литорали в химзе, замерзшие руки, ветер, как Ол писал… Вот неймется мне!

*текст песни «проснись и пой»*

У Таза (Игорь Буренков) удивительный почерк потому, что из-за длинных хвостиков у «р», «у», «з», вылезающих за строчки, кажется, что текст небрежно замалеван. Что-то в этом есть.

… «Антон, заткнись! Саша, стой! Игорь, не греби!»

Надо вывести из лексикона слово «мило», а то оно заменяет нормальные слова. Вот сейчас, например. Я подбираю определение к тому, как Кот (Илья Устенко) учил Саню (сына Кати Елисеевой), что мальчики не плачут. Нет, это не мило, это скорее… Правильно и по-мужски!

*вверх ногами. Нарисован косой автопортрет меня, в спасике, с веслом и без глаз. Подпись:* Автопортрет, блин. >_< Пхахахах!

Наверное, в своем подсознании я кажусь себе невероятно большой. Потому что когда я вижу свою одежду на ком-то еще, мне кажется, что она ему велика.

*набок* очупелые ручки.

Без молотка, сразу он сам уйдет в стену.
(Комментарий из будущего: да там вообще вся дневниковая часть тетради вдоль и поперек исписана цитатами из песен, чтобы можно было их потом найти, и всякими другими цитатами вперемежку с какими-то моими левыми опусами. Даже в учебной части тетради на полях какие-то приколы.)

30.07. То, что вызывает благодарное умиление: (Комментарий из будущего: Да-а, безуспешно косим под Сэй-Сёнагон) Сергей Менделевич и Юра, которые встали пораньше и приготовили нам гренки и яичницу. А Юра еще и на блинчики после обеда подписался. Любят нас за что-то. ^_^

Шелест втягиваемой рывками на плот веревки напоминает тяжелое, неровное дыхание больного.

Две недели? Вы шутите? Я не чую времени! Может, потому что я не считаю прошлого, а живу настоящим и планами? Кстати, пружинистость земли под ногами как-то сошла на нет. Это я уже привыкла или мы тупо все тут вытоптали?

Удивительно, как долго цветет вереск… еще недели две назад он цвел, а сейчас до сих пор в полном цвету. (Комментарий из будущего: в подвале клуба любителей тавтологии нашли смертельно убитый труп)

*опять вверх ногами* У Кота гениальный инструмент – «Внутренный варган». Я один такой себе заховала.

*переписка какая-то. опять куча песен разными ручками, напоминание по приезде домой послушать еще раз аудиокнигу про волшебника Земноморья. И совместное творчество группы гидробиологов.*

Я уродец слепошарый.
Я люблю бинокуляры,
Глядя через окуляры
На улыбку чью-нибудь.

А ты такой холодный, как наши окуляры,
А ты такой прекрасный как в спирте бокоплав.

Пометки с похода на биостанцию:
Мотору вихрь с любовью и ненавистью
Конференц-музей целиком из дерева
Плантации мидий
Древние приборы, сельдь и Zostera
Глухарь и огромная башка сома
Верх, лево – ч-б фотки, 4 с конца – женщина, 1 картина – рисованный портрет.
БМ сообщ-ва твердый субстрат в дефиците. Губка в-вами приманивает личинок, но блокирует метам…

01.08. (Комментарий из будущего: внимание, запятые здесь не всегда являются знаками пунктуации, иногда они значат паузу.) На моих руках слезший в местах трещин загар, черника, грязь и ручка. Немного сажи и смолы, немного царапин неизвестного происхождения, и пластырь, сегодня один. Немножко кофе… С.М. снова принес нам кофе со вкусностями. Как бы он ни журил нас за фокусы, дикости и за то, что мы «схарчили пряники», все равно он нас любит за что-то… А к кофе у меня особое отношение. В моей голове еще живы воспоминания о детстве, когда родители не то что запрещали, но не одобряли потребление мной этого напитка, мол, детям вредно. Так что сейчас, когда я пью кофе, я будто делаю что-то кайфово-отчаянное, сродни потреблению алкоголя, хоть мне и не особо нравится его вкус. Наверное, если мне будет плохо, я буду залпом пить кофе. (Комментарий из будущего: ага, как стопарик. Вообще, фишка даже не в том, что обычно было нельзя, а в том, что можно было только во время дедлайнов, когда никто не может помочь сделать работу. И так сложилось, что если кофе, то, значит, сам за себя.) Но его привкус во рту меня дико бесит. Как ни странно, после глаголевского кофе его не остается. Может, это из-за того, что он без молока!

Дата ? *боком* Во время ухаживания самец Pagurus pubescens носит самку за раковину

Пытаясь на лодке угнаться за волнами,
Глушите мотор, мойте весла, ну, полно вам.

Посыпь мои ноги трупами! (с) Тушка (Аня Николаева)

*куча цитат из песен*

– Не шумите! – А разве мы шумели?
Только Юра стучал еле-еле
Молотком по железной Чупе,
Ол тихонько играл на губе.
8/5 размер соблюдая,
Тушка хлопала дверью сарая (Комментарий из будущего: …трамвая и еще много чего. Потом песня не раз была модифицирована)
Коте камнем водил по стеклу,
Клещик бил…

10.08. В гостях у 179 школы… Все-таки, это видно, когда руководитель практики – женщина. А когда – мужчина… Место в деревне, в цивилизации, около магаза, биотуалеты, каша на ужин. Посиделки при свечах… Не, круто, но не по характеру. Но здорово. Но у нас на мысе круче. Но и тут здорово. Но…

11.08. Дом… Наши скалы самые живописные, наша практика самая крутая! Удивительно уютный звук – стук капель дождя по чему-то у тебя над головой! Защищенность ассоциируется с теплом, даже если его нет. Кстати, капюшон химзы обладает такими же свойствами – капли по нему стучат так же глухо, будто носишь свой дом с собой. В следующей жизни хочу быть улиткой!

13.08. Ххххх!.. Вот поразительно, как могут смешиваться радость от пищевого опьянения, пения С.М. и конца практики и грусть от лирических настроений (Комментарий из будущего: мда…Какое выражение!) и того же конца практики…

Мы пробыли здесь от самого начала цветения вереска до самого его конца, до плодов багульника, до пика черники, до затемнения белых ночей… Хочу ли я уезжать? Лишь, чтобы вернуться. Сопалаточницы говорили, что можно испортить впечатление, но это все бред. Мне помогут его сохранить первые здешние записки, а остальные я повторю и получу еще! Наташа Петри вон не жалуется! Завтра монетку в море заброшу. Удивительные тут небо, вереск и багульник. Собиралась гроза, но с темнотой исчезла. …Какая милая у одного из наших гостей маленькая девушка-японка!.. Буду слушать песни!

14.08. Я начала раньше всех. Мой рюкзак первым оказался на мысе. Я немножко этим горжусь.

Суетливые, но размеренные сборы. Чистое небо. Я – несгораемый мусорщик. То есть пакую несгораемый мусор. Но все думают, что я слежу за горючей кучей (куча горючего мусора, которая сжигается), потому что я вылавливаю из нее консервные банки, приспособив для этого шаманский посох. Мне он идет больше, чем Коту. На него здорово опираться. А Ол свой посох хотел оставить. И подписать, мол, посох повелителя воды, не трогайте, пожалуйста. Это для тех, кто мимо будет идти. Если бы я прошла мимо, я бы порадовалась.

Кстати, я Ола на плечах катала. Надо было тент отвязать, а он высоко, гад. Только я не допетрила встать на камушек, так что росту не хватило и пришлось звать Таза, который меня не сильно выше, но на камушек встал. Обидно. Отняли у меня полноценный повод для гордости.

Ну, так я о чем? У нас столик есть около костра для посуды, посуду убрали, и стало видно, что под ней лежало. Там был букетик, крошечный, на ладонь помещается, из пучка вереска и по веточке краснолистной черники и брусники без ягод по бокам. И это все перехвачено нежно-розовой резинкой для афрокосичек. Чертовски тонкий и трогательный букет! Сдается мне, он – порождение той девушки-японки, такой же миниатюрный и милый. С тонким вкусом подобранный. Кажется, он был еще на отвале вечером.
Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна