Комментарии к основным характеристикам исследованных островов

Материалы Беломорской экспедиции

Исследованные острова расположены в Кандалакшском заливе Белого моря. Каждый остров был выделен старшими рабочих групп Беломорской экспедиции Московской Гимназии на Юго-Западе (№1543) в ходе морских экскурсий, проводимых на моторных лодках.

Наибольшая длина и наибольшая ширина исследованного острова измерялись шагами, а затем пересчитывались в метры.

До больш. или ср. острова -- определенное по карте или аэрофотоснимку расстояние (в метрах) от исследованного острова до ближайшего острова, отмеченного на карте и имеющего официальное название.

Координаты исследованных островов были определены определены при помощи GPS Magellan Meridian-XL с точностью +/-0,1 минуты.

Дата и время осмотра являются датой и временем выделения географического объекта (острова).

Названия географических объектов (островов) были предложены старшим группы.

Тип исследованного острова был определен по классификации, предложенной И.П. Бреслиной (1987):

Доля площади исследованного острова, занимаемой литоралью, песчаным, валунным и галечниковым пляжем, завалами плавника, приморским лугом и приморскими скалами, болотом, озером, вороничником, лесом или россыпями камней, определяли по восьмибалльной шкале:

Острова Писаная Луда, Материнская Луда, Трубная Луда, От Винта, Верхняя Луда, Рогалик и Альпийская Луда находятся в составе Кемь-лудского архипелага Кандалакшского государственного природного заповедника. На карте заповедника эти острова не имеют названий и значатся под номерами, указанными нами в скобках после предлагаемого нами названия острова.
Главная Общая информация Карты Фото Фольклор Острова Озера Флора Фауна