Гербарий после Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией сотрудников университета гербарий был законсервирован. В первые послевоенные годы происходит интенсивное пополнение гербария новыми материалами. Препрдаватели, сотрудники, аспиранты и многочисленные студенты кафедры геоботаники и кафедры морфологии и систематики высших растений привозили интересные коллекции из разных районов страны. Работа шла как в больших кафедральных экспедициях (Сталинградской, Туркменской и др.), так и в составе экспедиций других учреждений (Фэрогеологического треста, ВИЛАР и т.п.). Однако все же после смерти М.И. Назарова (1941) и вплоть до 1953 года Гербарий фактически оставался без надлежащего надзора. Коллекции монтировались, накапливались и складывались, но не разбирались. Лишь некоторые из них обрабатывались отдельными лицами, приходившими в Гербарий для работы.

В 1953 году в связи с переездом Московского университета в новое здание на Ленинских горах был учрежден штат Гербария (4 человека); заведующим Гербария назначен Михаил Николаевич Караваев. В 1954 году приступили к перевозке гербария. Прежде чем разместить его на новом месте, коллекции протравили в дезинсекционной камере бромистым метилом. Так как формат листов и пачек, лежавших в шкафах старого здания, был несколько велик для ячеек новых шкафов, пришлось обрезать большие листы до вновь принятого формата (29 Х 45 см), перемонтировать некоторые растения, заново раскладывать в пачки и только после этого вкладывать в шкафы. В общей сложности, на эту работу понадобилось более 3 лет. К 1958 году коллекции были приведены в состояние, обеспечивающее их доступность для дальнейшей научной обработки и справок. Фонды Гербария продолжали интенсивно пополняться и пополняются в настоящее время как за счет сборов сотрудников, аспирантов и студентов различных кафедр МГУ, так и за счет поступлений со стороны. Был начат обмен с зарубежными странами.