СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ НАЗВАНИЙ ВИДОВ, ОХАРАКТЕРИЗОВАННЫХ В "БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФЛОРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Для каждого вида указаны в скобках автор(ы) статьи и год издания соответствующего выпуска, за скобкой номер выпуска, через двоеточие - страницы
Род Acer L. (М.Г.Вахрамеева, 1974); 1:106-123 
Acer campestre L.  1:120-123
A. platanoides L.  1:106-119
Achyrophorus maculata (L.) Scop.см. Trommsdorfia maculata
Aconitum excelsum Reichenb. cм. A. septentrionale
Aconitum septentrionale Koelle (Р.П.Барыкина, Н.В.Чубатова, 1995); 11:154-165
Actaea spicata L. (Р.П.Барыкина, Г.В.Мусина, Н.В.Чубатова, 1990); 8:143-153
Adonis vernalis L. (А.П. Пошкурлат, И.А. Губанов, 1975); 2:36-47
Adoxa moschatellina L. (М.М. Старостенкова, 1980); 5:147-155
Aegopodium podagraria L. (О.В. Смирнова, 1974); 1:131-141
Род Agrostis L. (Е.И.Курченко, А.Г.Вовк, 1976); 3:37-61)
Agrostis canina L.  3:52-55
A. gigantea Roth  3:43-47
A. stolonifera L.  3:37-43
A. stolonizans Bess. см. A. stolonifera
A. syreistschikowii P.Smirn.  3:55-61
A. tenuis Sibth.  3:47-52
A. vinealis Schreb. см. A. syreistschikowii
A. vulgaris With. см. A. tenuis
Род Alchemilla L. (В.Н.Тихомиров, А.А.Нотов, Л.В.Петухова, К.П.Глазунова,1995); 10:83-118
Allium ursinum L. (М.М. Старостенкова, 1978); 4:52-61
Amoria hybrida (L.) C.Presl. см. Trifolium hybridum
Род Anemone L. (М.М.Старостенкова, 1976); 3:120-138
Anemone nemorosa L.  3:129-134
A. ranunculoides L.  3:120-129
A. sylvestris L.  3:134-138
Anemonoides nemorosa (L.) Holub см. Anemone nemorosa
Anemonoides ranunculoides (L.) cм. Anemone ranunculoides
Asarum europaeum L. (О.В. Смирнова, К.В. Зворыкина, 1974); 1:41-51
Athyrium filix-femina (L.) Roth (И.И. Науялис, В.Р. Филин); 7:26-40
Avenella flexuosa (D.) Drej. см. Deschampsia cespitosa
Bistorta major S.F. Gray см. Polygonum bistorta
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla  см. Scirpus maritimus
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub. см. Bromus inermis
Bromus inermis Leyss. (В.Н. Егорова, 1980); 5:58-73
Bunias orientalis L. (А.М. Былова, 1974); 1:52-68
Calamagrostis  arundinacea (L.) Roth. (Н.Г.Уланова, 1995); 11:72-90
C. epigeios (L.) Roth. (Н.Г.Уланова, 1995); 10: 4-19
Calla palustris L. (А.П. Ефремов, Ю.Е. Алексеев, 1983); 7:67-82
Campanula glomerata L. (Н.П. Писковацкова); 5:156-168
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. (M. Вит. Марков) 4:86-95
Род Cardamine L.  (Г.В.Мусина, А.С.Нехлюдова, В.Н.Севастьянов, 1993); 9(2):3-30
Cardamine amara L. 9(2): 11-19
C. dentata Schult. 9(2): 25-30
C. impatiens L. 9(2): 4-11
C. pratensis L. 9(2): 19-24
Carduus crispus L.(О.В.Ковынева, 1996); 12:155-163
Род Carex  L. (Ю.Е. Алексеев, В.С. Новиков и др.); 6: 3-194
Carex acuta L. 6:120-127
C. acutiformis Ehrh. 6:39-40
C. appropinquata Schum. 6:143-145
C. aquatilis Wahlenb. 6:127-130
C. atherodes Spreng. 6:34-36
C. brunnescenss (Pers.) Poir. 6:186-188
C. canescens auct. см. C.cinerea
C. capillaris L. 6:111-113
C. caryophyllea Latourr. 6:93-100
C. cespitosa L. 6:137-141
C. chordorrhiza Ehrh. 6:167-169
C. cinerea Poll. 6:183-186
C. contigua Hoppe 6:1512-154
C. cuprina (Sandor. ex Heuff.) Nendtv. см. C. muricata
C. diandra Schrank 6:145-148
C. digitata L. 6:85-90
C. dioica L. 6:177-180
C. disperma Dew. 6:192-194
C. disticha Huds. 6:157-160
C. diversicolor auct. см С.flacca
C. echinata Murr. 6:175-177
C. elongata L. 6:180-182
C. ericetorum Poll. 6:100-102
C. flacca Schreb. 6:62-66
C. flava L. 6:79-82
C. globularis L. 6:106-109
C. goodenoughii J.Gay см. C.nigra
C. gracilis Curt. cм. acuta
C. hartmanii Cajand. 6:118-120
C. heleonastes Ehrh. 6:190-192
C. hirta L. 6:30-34
C. hylea V.Krecz. см. С.cinerea
C.iflata L. auct. см. С.rostrata
C. inumbrata V.Krecz. см. C.cespitosa
C. irrigua (Wahlenb.) Smith ex Hoppe см. C.magellanica
C. juncella (Fries) Th.Fries 6:141-143
C. lachenalii Schkuhr см.С. leporina
C. lasiocarpa Ehrh. 6:41-44
C. leporina L. 6:172-175
C. limosa L. 6:113-116
C. loliacea L. 6:189-190
C. lumnizeri Rouy см. C.contigua
C. magellanica Lam. 6:116-118
C. masculata V. Krecz. см. C. hartmanii
C. montana L. 6:103-106
C. muricata L. 6:155--157
C. nigra (L.) Reichard 6:130-133
C. obtusata Liljebl. 6:28-30
C. omskiana Meinsh. 6:134-137
C. orthostachys C.A.Mey. см. C.atherodes
C. pallescens L. 6:83-85
C. panicea L. 6:74-77
C. pauciflora Lightf. 6:24-28
C. paupercula Michx. см. C.magellanica
C. pediformis auct. см. C.rhizina
C. pilosa Scop. 6:66-74
C.praecox Schreb. 6:160-166
C. pseudocyperus L. 6:44-48
C. remota L. 6:169-172
C. rhizina Blytt ex Lindbl. 6:90-93
C. rhynchophysa C.A.Mey. 6:52-54
C. riparia Curt. 6:36-38
C. rostrata Stokes 6:48-52
C. ruthenica V.Kreecz. см. C.caryophyllea
C. spicata Huds. см. C.contigua
C. supina Wahlenb. 6:109-111
C. sylvatica Huds. 6:58-62
C. vaginata Tausch 6:78-79
C. verna Chaix  см. C.caryophyllea
C. vesicaria L. 6:54-58
C. vulpina L. 6:148-151
C. wiluica Meinsh. см. C.juncella
Centaurea scabiosa L. (А.М.Былова), 1976);3:151-161
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch (М.Г.Вахрамеева, Т.И.Варлыгина, П.В.Куликов, 1996); 12: 48-59
Cerasus fruticosa Pall. (Ю.Е.Алексеев, 1974); 1:78-87
Chamaedaphne calyculata  (L.) Moench. (Т.П.Баландина, Г.В.Мусина, 1990); 8:189-197
Chamaenerion angustifolium (L.) Scop. см. Chamerion angustifolium
Chamerion angustifolium (L.) Holub (Н.А.Забелкин, Н.Г.Уланова, 1995); 11:166-191
Chimaphila umbellata (L.) W.Barton (Т.В.Багдасарова, 1993); 9(2): 71-77
Clematis recta L. (Н.В.Чубатова, Р.П.Барыкина, Г.В.Мусина,  1990);8:229-237
Consolida regalis S.F.Gray (Р.П.Барыкина, Н.В.Чубатова, 1996); 12:60-70
Convallaria majalis L. (И.Л.Крылова, 1974); 1:21-33
Cortusa matthioli L.  (Т.Н.Петрук, С.А.Баландин, 1995); 11:192-197
Род Corydalis DC. (О.В.Смирнова, В.А.Черемушкина, 1975); 2:49-72
C. bulbosa (L.) DC. 2:49-54 = C.solida (L.) Clairv. p.p.
C. cava (L.) Schweigg. et Koerte см. C.bulbosa
C. halleri (Willd.) Willd. см. C.solida
C. intermedia (L.) Merat 2:70-72
C. marschalliana Pers. 2:55-60
C. solida (L.) Clairv. 2:60-70
Corylus avellana L. (Н.А.Аксенова, М.Г.Вахрамеева, 1975); 2:18-28
Cyperus fuscus L. (Ю.Е.Алексеев, 1996); 12:39-47
Род Cypripedium L. (Л.В.Денисова, М.Г.Вахрамеева, 1978);4:62-70
Cypripedium calceolus L.  4:62-68
C. guttatum Sw. 4:68-70
Dactylis glomerata L. ( В.Н.Егорова, 1976); 3:76-89
Daphne mezereum L. (М.Г.Вахрамеева, Л.В.Денисова, 1974);1:124-130
Delphinium consolida L. см. Consolida regalis
Deschampsia cespitosa (L.)Beauv. (Л.А.Жукова, 1978); 3:62-75.
D. flexuosa (.L.) Nees (Л.А.Жукова, 1980); 5:46--57
Drosera rotundifolia L. (С.А.Баландин, Т.П.Баландина, 1993); 9(2):31-38
Dryopteris filix-mas (L.) Schott (И.И.Науялис, В.Р.Филин, 1983);7:3-25
Equisetum fluviatile L. (В.В.Богачев,В.Р.Филин, 1990); 8: 42-62
E. hyemale L.  (В.Р.Филин, 1990); 8: 21-41
Euonymus verrucosus Scop. (Т.В.Багдасарова, 1995); 10:164-173
Festuca pratensis Huds. (И.М.Ермакова, 1978); 3:105-118.
F. rubra L. (В.Н.Егорова, 1990); 8:78-90
Ficaria verna Huds. (Р.П.Барыкина, 1995); 10:75-82
Filipendula hexapetala Gilib. см. F. vulgaris
Filipendula vulgaris Moench (Н.М.Григорьева , 1996); 12: 71-88
Fragaria viridis (Duch.) Weston  (Н.М.Григорьева, 1995); 10:119-133
Frangula alnus Mill. (Н.А.Аксенова, 1978); 4:138-144
Fraxinus excelsior L. (Л.Б.Заугольнова, 1974); 1:142-159
Род Fritillaria (М.Г.Вахрамеева, С.В.Никитина, Л.В.Денисова, 1983); 7:83-97
F. meleagris L. 7:91-97
F. ruthenica Wikstr. 7:83-90
Galeobdolon luteum Huds. (О.В.Смирнова, Н.А.Торопова, 1976);3:139-150
Род Geranium L. (Н.С.Сугоркина, 1995); 10: 134-163
G. palustre L. 10:151-157
G. pratense L. 10:135-145
G. sanguineum L.  10:157-163
G. sylvaticum L.  10:145-151
Glyceria aquatica (L.) Wahlenb. см. G.maxima
G. maxima (C.Hartm.) Holmb. (В.В.Экзерцева, 1976);3:90-104
Goodyera repens (L.) R.Br. (М.Г.Вахрамеева, Л.В.Денисова, 1975); 2:5-10
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. (М.Г.Вахрамеева, И.О.Виноградова, И.В.Татаренко, О.В.Цепляева 1993);9(1):51-64
Helichrysum arenarium (L.) Moench (А.П.Исайкина,1974); 1:160-168
Hepatica nobilis Mill. (М.Г.Вахрамеева, Л.В.Денисова, С.В.Никитина, 1978); 4:71-78.
Heracleum sibiricum L. (И.Ф. Сацыперова, 1975); 2:124-136
Hydrocharis morsus-ranae L. (П.Ю.Жмылев, И.С.Кривохарченко, Г.А.Белякова, 1995); 11:56-71
Hypochoeris maculata L. см. Trommsdorffia maculata (L.) Bernh.
Род Juncus L. (В.С.Новиков, 1978); 4: 6-49
Juncus alpino-articulatus Chaix ex Vill. см. J.alpinus
J. alpinus Vill. 4:44-47
J. articulatus L. 4: 39-44
J. atratus Krock. 4:47-49
J. bufonius L. 4:23-28
J. compressus Jacq. 4: 30-35
J. conglomeratus L. 4:14-16
J. effusus L. 4: 6-14
J. filiformis L. 4: 18-23
J. fuscoater Schreb.  см. J. alpinus
J. geniculatus Schrank см. J. alpinus
J. inflexus L. 4: 16-18
J. jusepczukii V. Krecz. et Gontsch. см. J. ranarius
J. lamprocarpus Ehrh. см. J. articulatus
J. leersii Marss. см. J. conglomeratus
J. macer S.F.Gray см. J. tenuis
J. nastanthus V. Krecz. et Gontsch. 4:28-29
J. paniculatus Hoppe см. J. inflexus
J. ranarius Song. et Perr. ex Billot 4: 29-30
J. tenuis Willd. 4:35-39
Juniperus communis L. (Н.А.Аксенова, 1976); 3:28-35
Lactuca tatarica (L.) C.A.Mey. см. Mulgedium tataricum
Lathyrus pratensis L. (М.А.Гуленкова, В.Н.Егорова, 1978); 4:127-137
Lathyrus vernus (L.) Bernh.  см. Orobus vernus
Ledum palustre  L.  (И.Л.Крылова, Л.И.Прокошева, 1995); 10:174-186
Семейство Lemnaceae S.Gray  (П.Ю.Жмылев,И.С.Кривохарченко, А.В.Щербаков, 1995); 10:20-51
Lemna gibba L.  10:36-42
L. minor L.  10:27-36
L. trisulca L.  10:42-47
Род Leontodon L. (Л.С.Мусина, 1993); 9(2): 94-101
Leontodon  hispidus L. 9(2): 94-97
L. autumnalis L. 9(2) :98-101
Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur см. Deschampsia flexuosa
Leucanthemum vulgare Lam. (Н.С.Сугоркина, 1996); 12: 140-154
Libanotis intermedia Rupr. cм. Seseli  libanotis
Libanotis montana Crantz см. Seseli libanotis
Lilium martagon L. (Э.П.Немченко, 1993); 9(1): 32-39
Род Listera R.Br. (Т.И.Варлыгина, 1995); 10: 52-63
Listera cordata (L.) R.Br.  10:52-57
L. ovata (L.) R.Br.  10:57-63
Lonicera xylosteum L. (М.Г.Вахрамеева, 1983); :210-218
Lotus corniculatus L. (Н.И.Писковацкова, И.С.Михайловская, 1983);7:111-127
Lunaria rediviva L. (В.А.Романова, 1983);7:98-110
Род Luzula L. (В.С.Новиков, 1980);5:76-93

Luzula albida (Hoffm.) DC. см. L. luzuloides
L. luzuloides (Lam.) Dandy et Wilmott 5:83-86
L. multiflora (Ehrh.) Lej. 5:86-91
L. nemorosa  (Poll.) E.Mey. cм. L. luzuloides
L. pallescens Sw. 5:91-93
L. pallidula Kirchner см. L. pallescens
L. pilosa (L.) Willd. 5:76-83
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt (М.Г.Вахрамеева, Н.В.Малева, 1990); 8:91-101
Malaxis monophyllos (L.)Sw.  (М.Г.Вахрамеева, Т.М.Быченко, И.В.Татаренко, М.В.Экзерцева, 1993); 9(1):40-50
Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. (М.В.Нехлюдова, В.Р.Филин,1993); 9(1):4-31
Matricaria chamomilla  L. см. М. recutita
M. recutita L. 4:198-205 (И.А.Губанов, К.П.Фоменко, 1978);4:198-205
Род Medicago L. (И.М.Культиасов, Н.М.Григорьева, 1978);4: 96-110
Medicago falcata L. 4:96-104
М. lupulina L. 4:107-110
M. romanica Prod. 4:105
M. sativa L. 4:105-107
Mercurialis perennis L. (О.В.Смирнова, Н.А.Торопова, 1975);2:11-123
Moneses uniflora (L.) A.Gray  (Т.В.Багдасарова, М.Г.Вахрамеева, 1990); 8:181-188
Mulgedium tatatricum (L.) DC. (А.М.Былова, 1975);2:175-186
Myosurus minimus L. (Г.В.Мусина, Р.П.Барыкина, Н.В.Чубатова, 1993); 9(2):65-73
Nardus stricta L. (Л.А.Жукова, 1974);1:6-20
Onobrychis arenaria (Kit.) DC. (И.М.Культиасов, 1974);1:88-97
Ophioglossum vulgatum L. (В.Р.Филин, 1995); 11:4-36.
Orchis militaris  L. (М.Г.Вахрамеева, М.Н.Загульский, 1995); 10:64-74.
Orobus vernus L. (М.А.Гуленкова, 1974);1:98-104
Orthilia secunda (L.) House (Т.В.Багдасарова, 1990); 8:172-180
Oxalis acetosella L. (Т.В.Черненькова, Н.И.Шорина, 1990); 8:154-171
Oxycoccus palustris Pers. см. O. quadripetalus
Oxycoccus quadripetalus Gilib. (Т.П.Баландина, 1993); 9(2):78-87
Padus avium Mill. см. Prunus padus
Padus racemosa (Lam.) Gilib. см. Prunus padus
Paris quadrifolia L. (Р.А.Карписонова, 1974);1:34-40
Pedicularis kaufmannii Pinzg. (И.М.Ермакова, 1996); 12:124-139
Persicaria maculata (Rafin.) A. et D. Love см. Polygonum persicaria
Род Phleum L. (А.Р.Матвеев, 1983);7:41-66
Phleum phleoides (L.) Karst.  7:57-66
Ph. pratense L. 7:41-57
Picea abies (L.) Karst.  (К.В.Киселева, 1976); 3:4-27
P. excelsa (Lam.) Link см. P.abies
Pinus sylvestris L. (Л.П.Рысин, 1980);5:5-45
Род Plantago  L. (Л.А.Жукова,1983);7:197-209
Plantago lanceolata L. 7:203-209
P. major L. 7:189-197
P. media L. 7:197-202
Platanthera bifolia (L.) Rich. (Н.Г.Царевская, 1975); 2:11-17
P. chlorantha (Custer) Reichenb.  (М.Г.Вахрамеева, М.Н.Загульский,1995); 11:117-131
Poa pratensis L. (В.Н.Егорова,1996); 12:22-38
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce (С.А.Баландин,Т.П.Баландина,1995);11:108-116
Polygonum bistorta L. (В.Л.Тихонова, 1975);  2:29-35
P. persicaria L. (И.Л.Крылова, В.Л.Тихонова, 1990); 8:131-142
Potamogeton pectinatus L. (А.Г.Лапиров, 1995); 11:37-55
Potentilla erecta (L.) Rauesch. (В.Л.Тихонова, 1974);1:67-77
Prunella vulgaris L. (Л.И.Абрамова, 1996); 12:113-123
Prunus fruticosa Pall. см. Cerasus fruticosa
P. padus L. (М.Г.Вахрамеева, 1975);2:81-88
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn (Н.И.Шорина, Э.А.Ершова,1990); 8:4-20
Pulmonaria obscura Dumort. (О.В.Смирнова, 1978);4:179-190
Pulsatilla patens (L.) Mill. (С.В.Никитина, Л.В.Денисова, М.Г.Вахрамеева,1978);4:79-65
Род Pyrola L. (Т.В.Багдасарова, М.Г.Вахрамеева, С.В.Никитина, Л.В.Денисова, 1978);7: 153-176
Pyrola chlorantha Sw. 7:172-176
P. media Sw. 7:169-171
P. minor L. 7:164-169
P. rotundifolia L. 7:154-164
P. virescens auct. см. P. chlorantha
Quercus robur L. (Л.П.Рысин, Г.П.Рысина, 1990); 8:102-130
Ramischia secunda (L.) Garcke см. Orthilia secunda
Ranunculus repens L. (В.И.Полуянова, 1993); 9(1):74-82
Rhamnus cathartica L. (Н.А.Аксенова, 1978);4:145-151
Rh. frangula L. см. Frangula alnus
Rubus idaeus L. (Г.Т.Давлетшина, Н.Г.Уланова, 1996); 12:89-112
Rumex confertus Willd. (Т.А.Работнов, А.М.Былова, 1980); 5:105-124
R. obtusifolius L. (А.М.Былова, 1995); 11:132-153
Sagittaria sagittifolia L. (И.С.Кривохарченко, П.Ю.Жмылев, 1996);12:4-21
Sambucus racemosa  L. (Н.А.Аксенова, 1975);2:169-174
Sanguisorba officinalis L. (И.М.Ермакова, Г.А.Зайцева, 1993); 9(2): 39-70
Scirpus maritimus L. (Ю.Е.Алексеев,1995); 11:91-107
Seseli libanotis (L.) Koch (А.М.Былова, В.Н.Тихомиров, 1978);4:152-166
Sorbus aucuparia L. (М.Г.Вахрамеева, 1975);2:73-80.
Sparganium emersum Rehm. (Г.А.Бойко, Ю.Е.Алексеев,1990); 8:63-77
Spergula arvensis L. (К.В.Киселева, 1980); 5:125-131
S. linicola Boreau см.  S. arvensis p.p.
S. maxima Weihe  см. S.arvensis p.p.
S. vulgaris Boenn. см. S. arvensis
Spirodela polyrrhiza (L.) Schleid. (П.Ю.Жмылев, И.С.Кривохарченко, А.В.Щербаков,1995); 10:47-51
Taraxacum officinale Weber (И.М.Ермакова, 1990); 8:210-229
Род Thalictrum L. (А.Н.Луферов, Р.П.Барыкина, Т.В.Багдасарова, 1993); 9(1): 83-111
Thalictrum aquilegifolium L. 9(1):84-94
Th. flavum L. 9(1):106-107
Th. lucidum  L. 9(1): 107-111
Th. minus L. 9(1):94-100
Th. simplex L. (9(1): 100-106
Род Thymus L. (Е.Е.Гогина,1975); 2:138-168
Th. marschallianus Willd. 2:138-151
Th. ovatus Mill. см. Th. pulegioides
Th. pulegioides L. 2:151-159
Th. serpyllum L. 2:159-168
Tilia cordata Mill. (Л.П.Рысин, 1983); 7:128-152
Trientalis europaea L. (О.В.Грызлова, М.Г.Вахрамеева, 1990); 8:198-209
Trifolium hybridum  L. ( Н.П.Крылова, 1975); 2:102-110
T. pratense L. (Н.П.Крылова, 1975); 2:89-101
Trommsdorfia maculata (L.) Bernh. (Л.С.Мусина,1993); 9(2):88-93
Tussilago farfara L. (И.А. Губанов, 1974); 1:169-181
Vaccinium myrtillus L. (Т.П.Баландина, М.Г.Вахрамеева,1980); 5:132-146
V. oxycoccus L. см. Oxycoccus quadripetalus
V. uliginosum L. (Т.П.Баландина, 1983); 7:177-187
V. vitis-idaea L. (Т.П.Баландина, М.Г.Вахрамеева, 1978); 4:167-178
Veratrum lobelianum Bernh. (М.П.Бахматова, 1980); 5:94-104
Viburnum opulus L. (М.Г.Вахрамеева, 1978); 4:191-197
Vicia cracca L. (В.Н.Егорова, 1978); 4:114-126
Zerna inermis (Leyss.) Lindm. см. Bromus inermis